Мацерат из концентрированного сока

Мацерация  — это процесс вытягивания вкусоароматических компонентов из растительного сырья  при помощи спирта.  Мацерат  — это понятие сленговое в среде домашних винокуров, а  по своему существу  это ароматная водка, полученная путем перегонки спирта с добавлением растительных компонентов. 

За основу для мацерата лучше брать спирт-ректификат, так как в нем уже отсутствую ( или почти отсутствуют) головные и хвостовые фракции, а так же он имеет нейтральный вкус и запах.  Можно использовать крепкие зерновые дистилляты. 

Особенностью перегонки методом мацерации является то, что нужно получить напиток сразу с нужной крепостью, крепость измеряется не в струе, а в приемной емкости.  Мацерат не разбавляют водой после перегонки, т.к. он помутнеет. Например, если нам нужна крепость готового напитка 40%, то нужно продолжать перегонку до тех пор, пока в приемной емкости крепость не достигнет 40%.  Перегонка осуществляется  на прямотоке (потстилле), без укрепляющих элементов колонны, так как нет необходимости делить прогон на фракции, а так же для сохранения ароматов. На аппаратах с сухопарником так же можно перегонять, но если есть возможность, то лучше сухопарник убрать, т.к. в сухопарнике осядет часть ароматики, но не существенная.   

Рассмотрим пример мацерации на концентрированном соке :

  • Перед началом перегонки нужно рассчитать пропорции. Канистра концентрированного сока — 4 литра, будем считать от объёма сока. Для перегонки методом мацерации рекомендуется  разбавить основу  (спирт,дистиллят) до 12-15 % . На 4 литра конц сока нужно 10 литров спирта (дистиллята) крепостью 40 % и 20 литров чистой воды. Всего получается 34 литра крепостью примерно 12% .  Другими словами, на каждый литр основы 40% нужно добавить 2 литра чистой воды и 400 мл.  концентрата.  Количество концентрата можно увеличивать, либо уменьшать, в зависимости от ароматики сока и ваших предпочтений.  Из этого затора мы должны получить 10 литров ароматизированной водки  крепостью 40 % , т.е. сколько  основы заливаем в перегонный куб  — столько же должны получить конгечного  продукта.
  •  Необходимо подготовить  приемную емкость, в которую поместится расчетный продукт,  для контроля крепости. В нашем случае это 10 литров.
  • Заливаем все компоненты в куб, хорошо перемешиваем и начинаем перегонку. Перегонять лучше на средней мощности.  Первые 50-70 мл — условные головы, их убираем. Перегоняем до получения общей крепости в емкости 40%, должно получится как раз 10 литров.  Температура  в кубе может доходить до 100 градусов, это нормально.
  • Полученный мацерат можете залить в бочку, воспользоваться дубовой щепой или брусками.